学校校本课程案例

学段 成果名称 单位 著作权人 课程案例
申 报 书
教学方案
设  计
小学 我们的电影课 南京市五老村小学 魏洁、成剑、魏亮、井枫屏、骆宁
小学 “蝶舞凤凰台”校本课程 南京市凤游寺小学 赵红霞等
小学 小学创意写作 南京鼓楼第二实验小学 郭学萍等
小学 小主人综合实践活动课程 南京市琅琊路小学 戚韵东、冯毅、朱成明、耿妍、徐睿
小学 水墨阳羡 宜兴市阳羡小学

汤建英、杨友平、周亚君、蒋峰、

毛俊艳

小学 走进生活 江阴市桐岐中心小学 刘艳萍、汤永锋
小学 给孩子的50个经历 江阴市城中小学 翟利岳、王明、杨颖、殷浩、缪宏敏
小学 乐读经典 徐州市鼓楼区中山外国语实验学校 曹红梅、李伟、唐媛媛、王芳
小学 童年的记忆——儿童绘本作品 徐州市睢宁县实验小学 申艳玲
小学 儿童戏剧 武进区星河小学 姚娜
小学 手之妙 武进区星韵学校 万银洁、潘能、王学秀、王一、
史艳波
小学 儿童全息阅读 常州市新北区三井实验小学

徐燕娟、奚峰艳、范玉婷、鲍书洁、

茅丽

小学 “春江非遗文化”课程 常州市新北区春江中心小学

万莺燕、刘明、张晓锋、周海娣、

韩海英

小学 陶泥艺术 常州市新北区春江中心小学

沈安妮、刘明、张晓峰、黄雯君、

倪卫国

小学 走进青果巷 常州市实验小学 邱淑楠、张展、董琪、周苏明
小学 德育校本课程《龙娃诗意成长》 常州市新北区龙虎塘实验小学

陈亚兰、林燕群、夏虹、钱丽美、

丁小明

小学 《少年警校》校本课程案例 常熟市虞园小学 蒋峰梅、成琼、陶菊英、沈艳红
小学 润泽生命(三上至六下) 常熟市石梅小学 常熟市石梅小学
小学 植物探究——奇妙花粉微世界 常熟市大义中心小学 陈秋
小学 整本书阅读课程 海门市东洲小学 吴建英、王敏、高姗姗
小学 慧雅数学校本课程 灌南县长江路小学 罗锐、付祥、张海涛、付怀芳、韩林
小学 “做数学”校本课程 连云港市海头小学 李其进、熊纪鹏、徐锋、樊继学 
小学 成语多棱镜 灌南县孟兴庄小学 佟天涛、孟令军、刘升兵
小学 护航幸福成长 连云港市幸福路小学 梁华、陈诚、曹丽娟、董美、熊伟
小学 小学语文非连续文本阅读第三学段校本教材 淮安市淮海路小学 钟婕、孙晓文、徐 谦、许东、冯静
小学 我——小学综合实践活动探究方案 淮安市洪泽实验小学 赵正富等
小学 每日5分钟语文潜能秀 淮安市高良涧小学 朱先云
小学 《花雨飘香——小学生心理健康100问》校本课程 淮安市外国语实验小学 符月梅、李劲松、殷建波
小学 四色文化系列丛书 盐城市第一小学 吴红明
小学 “魔幻小厨”校本课程案例 扬州市解放桥小学 杨金珍
小学 《中华茶博士》小学综合实践校本课程 镇江市丹徒区上会中心小学 谭淑平、成玉进、王珍、曾珊、付鹏
小学 《践行美丽》综合实践活动课程 泰州市姜堰区东桥小学教育集团 叶荣根、王东
小学 丁西林剧场 泰兴市黄桥镇中心小学

何亚涛、陆海翠、谢留莉、翁丽雪、

蔡燕美

小学 “黄河诗韵”主题诗词诵读课程 宿迁市实验小学黄河分校

苗彩成、杨海燕、臧艳红、王秀娟、

邵大威

小学 奇妙植物葩 宿迁市泗阳双语实验学校 王小芹
小学 全科作文,智慧学习——基于核心素养养成的学科作文 宿迁市泗阳县实验小学 王学林、张亚军、周彩艳
小学 儿童哲学阅读课程 宿迁市泗阳县众兴镇小学

李明旭、姚晓莉、万 新、王春梅、

杨彩云

初中 让概念图走进课堂 江阴市第一初级中学 李越、祝剑飞、钟亚玲、黄强、
朱兴风
初中 守望心灵的家园——初中主题活动方案集锦 无锡市江南中学 周逸君、高峰官、周宏燕、华莉娅
初中 心花绽放校本课程 苏州十六中 沈中、陈玲玲、张 艳
初中 创造性思维训练 如东县马塘镇邱陞中学

冯金华、张荣华、袁京烽、季梅英、

徐炜

初中 时事天地 海门中南东洲国际学校

黄建明、朱春蕾、黄苏苏、喻铮、

张晓霞

初中 基于核心素养的初中主题班会设计 东台市实验中学 黄友芹、夏小静、李庆华、沈涛、
吴婷
初中 心灵絮语 扬州市宝应县实验初级中学 万红刚
初中 邮海泛舟 高邮市南海中学 吴桂忠、陈跃潮、曹巨安、陈维平
初中 基于“八礼四仪”为核心的德育活动课程 宿迁市泗阳县实验初级中学 晁美琴等
高中 高中生职业生涯规划 南京市江宁高级中学 唐翔、吉波人
高中 物联网知识 江苏省梅村高级中学 陶锡泉、李绵忠
高中 生活地理 江苏省天一中学 黄雷
高中 余光中余秋雨作品欣赏 徐州市第三十五中学 陈颖
高中 家乡艺术之旅 新沂市第一中学 王淑松
高中 校园功夫扇 沛县湖西中学 武俊清、王洪亚、王飞、郝敬光
高中 学会发明 启东市大江中学 吴春华、文云全、施辉
高中 淮安乡土语文 江苏省清河中学 李凌云
高中 周恩来精神 江苏省淮安中学 王玉洲、胡鹤毅、征稿才、李斌、
梁艳
高中 高中数学实验手册 江苏省盐城中学 李生、徐瑢
高中 历史,是五彩斑斓的 盐城市第一中学 郑汉东、杜颂吉
高中 邵伯地方文化寻踪 扬州市江都区邵伯镇高级中学

王忠东、仇小芳、万华、夏志军、

张羚羚


高中 物理与STSE教育 泰兴市第一高级中学 顾建新、叶副权
特教 劳动与生活 东台市特殊教育学校 杭庆之
特教 培智学校《自主生活》课程案例 扬州市江都区特殊教育学校 郭志方、高钟、徐来庆、王斌、谈慧
特教 工艺制作——麦秆画 泰州市特殊教育学校

吴巧华、吴巧宏、顾文君、侯小伟、

梅小燕